В следующем году во Львовской области начнут строительство первой на Украине частной шахты, суммарные запасы угля которой составляют свыше 170 млн тонн. Об этом сегодня во время пресс-конференции по случаю 50-ой годовщины Львовского угольного бассейна сообщил председатель Львовской облгосадминистрации Петр Олейник, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам губернатора Львовской области, уголь этой шахты может быть использован не только для энергетики, но и в коксохимической промышленности. Компания "ССI Украина Лимитед" уже провела все подготовительные работы для строительства новой шахты. По словам Петра Олейника, в целом запасы угля во Львовском угольном бассейне составляют 1,1 млрд тонн.

Петр Олейник отметил, что три года назад Добротворская и Бурштынская электростанции использовали 60% угля и 40% газа, а сегодня - 97% угля и лишь 3 % газа. "Без угольной промышленности невозможно эффективное функционирование украинской экономики. Сегодня на наш уголь начали переходить не только украинские, но и иностранные компании, что работают в области", - сказал Петр Олейник.

Справка ИА REGNUM: Компания "ССI Украина Лимитед" - дочернее предприятие австралийской компании CCI Holdings Limited. "ССI Украина Лимитед" создана в 1992 году. Компания CCI Holdings Limited, основанная в 1977 году, занимается оказанием инспекционных и сертификационных услуг для угольной промышленности в Австралии и в мире.