Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 17 декабря, подписал декрет о назначении новым министром внутренних дел Литвы Регимантаса Чупайла. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Литвы.

Регимантас Чупайла родился в 1956 году. Окончил Вильнюсский университет по специальности математик. С 1992 - доцент Вильнюсского университета, с 2001 года - доцент университета Миколаса Ромериса. С 1990 по 1996 год - член самоуправления Вильнюса. С 1996 по 2000 год - член Сейма. Член союза либералов и центра. Женат, воспитывает троих дочерей.

Напомним, 7 ноября на территории самоуправления района Скуодас автомобиль BMW врезался в столб, а затем совершил наезд на находящихся рядом детей. Двое детей скончались на месте, третий умер в больнице. За рулем находился 27-летний патрульный дорожной полиции Литвы. Очевидцы аварии рассказали, что видели, как водитель BMW соревновался с другой иномаркой и из-за высокой скорости не справился с управлением. После ДТП водитель BMW скрылся с места аварии. 8 ноября утром он сам сдался полиции. Очевидцы ДТП утверждают, что полицейский был в состоянии алкогольного опьянения. После этого инцидента, 12 ноября, министр внутренних дел Раймондас Шукис и генеральный комиссар полиции Литвы Витаутас Григоравичус подали заявления об отставке. Президент Литвы Валдас Адамкус удовлетворил оба прошения. Глава МВД Литвы остался возглавлять министерство в декабре из-за вхождения Литвы в Шенгенскую зону. После завершения всех формальностей по вступлению Литвы в Шенген Шукис освободил должность.