"Молдавия хочет показать России, что она не собирается входить в состав Румынии. Поэтому объявление двух дипломатов персонами нон-грата не последний случай. На мой взгляд, это самый что ни на есть черный пиар молдавского руководства", - сказал 17 декабря 2007 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Верховного совета Приднестровья, лидер Союза молдаван в Приднестровье Валериан Тулгара.

Напомним, 12 декабря 2007 года Молдавия объявила персонами нон-грата двух дипломатов посольства Румынии в Кишиневе. В заявлении министерства иностранных дел и европейской интеграции говорилось, что в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года "двое дипломатических сотрудников посольства Румынии в Республике Молдова объявлены персонами нон-грата по причине несовместимости их деятельности с дипломатическим статусом" и "им надлежит покинуть территорию Республики Молдова за 24 часа". Бухарест в свою очередь расценил данные действия как "недружественный шаг, полностью не обоснованный и противоречащий конструктивному отношению Румынии к Республике Молдова". В своем заявлении Министерство иностранных дел Румынии выражает глубокую озабоченность решением официального Кишинева и "намерено подходить к этому вопросу в европейской, транспарентной и ответственной манере, в интересах граждан двух государств". "Румыния продолжит продвигать европейское будущее граждан Республики Молдова", - подчеркивается в заявлении.

"Я не верю, что у молдавской стороны было достаточно оснований для объявления персоной нон-грата румынских дипломатов. Это очередной, не очень корректный, способ уверить РФ в том, что Молдавия поддерживает курс развития с Россией. Не так давно официальный Бухарест точно так же выслал из страны молдавского дипломата. На мой взгляд, это хорошо спланированная игра обеих сторон", - полагает Тулгара.