На Градостроительном совете при главе города Кемерово был рассмотрен проект объемно-пространственной структуры микрорайона №15А областного центра. Этот микрорайон расположен в левобережной части города и органичен улицей Терешковой, проспектом Притомским, улицей Волгоградской и проспектом Московский. Как 17 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кемеровской мэрии, по заказу ГлавУКСа проект выполняет институт "Томскгражданпроект".

По расчетам проектировщиков, в микрорайоне может быть построено 250 тыс. кв. м жилья - это 4 тысячи квартир, расчетное количество жителей - 10 тысяч человек. Кроме того, запланирована организация 4 тысяч машино-мест в подземных гараж-стоянках - как отдельных, так и под домами. Особенности микрорайона связаны с тем, что на этом участке имеются перепады по высоте территории, практически в центре микрорайона расположен овраг, которые делит его пополам.

Кроме того, эта часть города формирует вид с правобережной части. Проектировщики учли эти особенности и предложили высотные акценты, формирующие силуэт микрорайона для панорамного обзора. По мнению проектировщиков, это позволит избежать монотонности застройки. В целом предполагается, что этажность домов составит от 6 до 16 этажей. Внутренние секции будут не ниже 9 этажей. Самая высокая точка - 22-метровая остекленная башня бизнес-центра на пересечении улицы Терешковой и проспекта Притомского.

Социальные объекты предложено разместить в центре застройки в пешеходной доступности от жилых домов. Также необходимо исключить транзитное движение транспорта вблизи социнфраструктуры. По расчетным данным в микрорайоне №15А будут востребованы 3 детских сада на 220 мест и школа на 1 тысячу учащихся. По мнению оппонентов, самое главное - при проектировании необходимо учесть результаты проводимых в настоящее время гидрогеологических исследований. По решению членов Градостроительного совета, представленная концепция объемно-планировочной структуры микрорайона с учетом замечаний принята за основу для дальнейшей работы.