Направление "Телемедицина" может стать важной составляющей реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения "Здоровье" и ряда федеральных целевых программ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 декабря в компании "Национальное телемедицинское агентство" на территории Тверской области будет построен телемедицинский центр.

Внедрение телемедицинских технологий, как считает собеседник агентства, должно идти по трем основным направлениям: развитие всероссийской телемедицинской системы гражданского назначения, формирование телемедицинской системы службы медицины катастроф и создание системы многофункциональных передвижных телемедицинских комплексов. Что касается последнего направления, то в настоящий момент в нашей стране эксплуатируется восемь таких комплексов на базе автомобилей КАМАЗ. На сегодняшний день реализовано две модификации: диагностическая для проведения диспансеризации (реальная пропускная способность - 25 - 30 тыс. человек в год) и специальная - для обследования женщин. Всего же разработано около 20 комплексов, в том числе и для оказания социальных услуг.

Помимо передвижных комплексов, в составе телемедицинской сети, которая развернута на Урале, действует также более 20 телемедицинских консультационных центров в стационарах. Уже с этого года аналогичная система начинает строиться в Тверской области.