"Мы выражаем свой протест против очередного повышения Rigas Satiksme стоимости билетов на городской общественный транспорт и подали заявку на проведение пикета 18 декабря, в 12 часов, возле Рижской Думы", - сообщила сегодня, 17 декабря, корреспонденту ИА REGNUM председатель совета организации "Ассоциация защиты прав потребителя" Текла Жабова.

"Рижская Дума не дала нам внятный ответ на наш запрос об обоснованности повышения тарифов до 40 сантимов за проезд", - подчеркнула Жабова. Она также напомнила, что Госконтроль обнаружил в Rīgas satiksme нарушения, которые дают основания полагать, что часть государственных средств там "просто разбазаривается".

Защитники прав потребителей призывают мэрию немедленно провести проверку на предприятии Rigas Satiksme и пересмотреть решение о повышении платы за проезд. Ассоциация призывает народ быть общественно активными и защищать свои права и принять участие в пикете. Информация о предстоящем пикете распространяется в печатных СМИ и на радио. Совет организации намерен привлечь к завтрашней акции как можно большее количество участников.