26 декабря закончится второй этап формирования молодежного парламента Ярославской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Ярославской облдуме.

Формирование молодежного парламента осуществляется в два этапа. 12 ноября начался первый этап, в ходе которого своих представителей делегировали молодежные региональные общественные объединения, представительные органы муниципальных районов и городских округов Ярославской области, вузы, расположенные на территории региона, за исключением филиалов и политические партии, прошедшие в облдуму.

12 декабря начался второй этап формирования молодежного парламента, который проходит в форме конкурса на занятие 10 мест. Попробовать свои силы может каждый молодой человек в возрасте от 18 до 30 лет, постоянно проживающий в Ярославской области. Кандидат в члены молодежного парламента должен представить в приемную по обращениям граждан облдумы в срок до 26 декабря личное заявление и письменную работу на тему "Моя правотворческая инициатива".

"Письменная работа должна иметь практическую значимость и актуальность для Ярославской области. Оценивать письменные работы будет независимая конкурсная комиссия, состоящая из представителей общественных организаций, депутатов областной думы и председателя избирательной комиссии Ярославской области Галины Степенко", - пояснили в облдуме.

Все организационные вопросы, связанные с формированием молодежного парламента, должны быть завершены к концу декабря. Это позволит ему приступить к своей работе уже в январе нового, 2008 года.

Как сообщало ИА REGNUM, общественный молодежный парламент был утвержден постановлением облдумы от 30 октября 2007 года. Это коллегиальный, совещательный, консультативный орган при государственной думе, главной целью которого является содействие законотворческой деятельности думы в сфере молодежной политики.