Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", руководство территориального дорожного фонда Карелии обеспокоено резким сокращением финансирования строительства и содержания автомобильных дорог. Об этом заявил сегодня, 3 марта, председатель фонда Альбек Гиззатулин на пресс-конференции в правительстве республики. По его оценке, карельские "дорожники" потеряют в текущем году около 250 миллионов рублей в связи с введением в России новой системы формирования территориальных дорожных фондов.

Альбек Гиззатулин опасается также неритмичности поступления средств от уплаты предприятиями, организациями и автолюбителями республики транспортного налога, который является теперь основным источником формирования территориального дорожного фонда, поскольку платежи по этому налогу могут осуществляться на протяжении всего 2003 года.

Кроме того, председатель дорожного фонда обратил внимание журналистов на тот факт, что в Карелии отсутствует отлаженная система сбора акцизов на нефтепродукты, которые также формируют бюджет фонда. Достаточно сказать, что из 16 организаций и частных предпринимателей, совершающих операции с нефтепродуктами на территории республики, только 8 получили свидетельства на право осуществления таких операций. Как считает Альбек Гиззатулин, все это значительно ухудшит финансовое cостояние как самого фонда, так и предприятий дорожной отрасли.