Средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составляла 17,3 тысячи рублей, что на 28% больше среднероссийской.

Как сообщили ИА REGNUM в Комистате, среднемесячная заработная плата в республике, как и по стране в целом, по сравнению с октябрем 2006 года возросла на 24%, а в реальном выражении (с учетом индекса потребительских цен) - на 11%. В 52% крупных и средних организаций средняя заработная плата начислена в размере 10 тысяч рублей и ниже, в то же время в 12% организаций средняя заработная плата была более 20 тысяч рублей. В них трудились соответственно 25% и 33% всех работников крупных и средних организаций.

Самый высокий размер оплаты труда, превышающий среднереспубликанский в 2,1 раза, сложился в организациях, добывающих сырую нефть и природный газ - 36,8 тысячи рублей и в сфере научных исследований и разработок -35,9 тысячи рублей. Здесь работало соответственно по 4,8% и 0,6% от среднесписочной численности занятых в организациях. В то же время 13% работающих, включая занятых производством одежды, в сельском хозяйстве, розничной торговле, ресторанах и барах, организациях культуры, получали заработную плату в 1,9-2,5 раза меньше, чем в среднем по республике.

Среди городов и районов республики наиболее высокий уровень оплаты труда сложился в Усинске (29,3 тысячи рублей), самый низкий - в Удорском районе (9,2 тысячи рублей).