На окраине Смоленска в полдень 28 февраля на Краснинском шоссе в районе моста через реку Ясенную произошла авария, едва не ставшая причиной экологической катастрофы.

Полностью загруженный полиэтиленовыми бочками КаМАЗ при подъеме в гору потерял одну из них. В бочке было более 200 литров сильно концентрированной соляной кислоты. От удара кислота вылилась на дорогу.

Соляная кислота относится к 8-й категории токсических веществ и опасна для здоровья людей. Как выяснилось из сопроводительных документов, кислота была конфискована Смоленской таможней, продана фирме "Рейнгорд". Принадлежащий одной из войсковых частей автомобиль перевозил опасный груз со склада таможенного терминала в поселке Катынь для вышеназванной фирмы. 30-летний водитель КаМАЗа грубо нарушил элементарные правила перевозки опасных грузов: в машине отсутствовал задний борт, а груз не был должным образом закреплен.

На поступивший вызов в экстренном порядке выехали сотрудники ДПС, спасатели, экологи. Хозяину фирмы дана рекомендация по ликвидации последствий разлива кислоты. Угрозы для жизни людей нет.