Организация освобождения Карабаха (ООК) требует привлечения к ответственности группы НПО и представителей прессы Азербайджана в связи с визитом в Армению. Об этом говорится в распространенном 17 декабря заявлении ООК.

Гянджинские и агстафа-газахские представители Азербайджанского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи, директор Центра прав человека Мингечевира Джианша Омаров, журналист Сеймур Байджан, руководитель агентства "Третий взгляд" Рауф Раджабов, руководитель НПО "Консенсус" Афет Сарыева отправились с визитом в Ереван для участия в мероприятии "Дни Азербайджана" в Ереване, которое продлится с 17 по 23 декабря.

ООК считает, что "визит азербайджанцев в столицу Армении наносит удар по национальным интересам Азербайджана и означает выполнение заказа вражеской стороны". В заявлении ООК говорится, что "за последние 13 лет деятельность Армении направлена на то, чтобы был забыт факт оккупации, используя различные формы "народной дипломатии". "Это мероприятие также направлено на это и означает очередное оскорбление азербайджанского народа", - говорится в заявлении.

Сообщается, что в Национальной концепции Азербайджана Армения признана как "агрессорская и вражеская страна". "Отправившись с визитом на территорию агрессорской и вражеской страны, эти азербайджанцы нарушили законы Азербайджана и поэтому должны быть привлечены к уголовной ответственности".

"Правоохранительные органы должны провести срочные расследования и предпринять меры в связи с этим визитом. В противном случае мы в рамках своих возможностей предпримем решительные меры для предотвращения этих предательских действий", - подчеркивается в заявлении.

Это не первый визит азербайджанских граждан в Армению. Летом прошлого года представители Азербайджанского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи, НПО и медиа побывали с визитом в Армении, передает ИА "Тренд".