В Кировской области на реализацию региональной программы "Предоставление образования детям с ограниченными возможностями в областных учреждениях Кировской области на 2007-2009 годы" из областного бюджета в течение указанного срока будет направлено 100 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте образования.

По данной программе в области осуществляется управление системой спецобразования и соцзащиты детей с ограниченными возможностями.

Финансирование этих мероприятий осуществляется также в рамках реализации региональной программы "Обеспечение государственных гарантий по содержанию и обучению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников государственных образовательных учреждений, на 2007-2009 годы". Объем ее финансирования из областного бюджета в течение данного срока составит 142,3 млн. рублей.

По данным департамента, в области работает 35 специальных (коррекционных) школ, школ-интернатов, в которых обучается 4 428 ученика. При общеобразовательных школах работает 309 коррекционных классов, где обучается 3 043 ученика. В классах компенсирующего обучения учатся 1 074 ребенка. В школах, школах-интернатах области обучается 1 591 детей-инвалидов.

Для всех воспитанников данных учреждений, имеющих отклонения в развитии, организовано комплексное психолого-медицинское и педагогическое сопровождение. В учреждениях созданы необходимые условия для обучения, развития и оздоровления детей, подчеркивают в департаменте.

В целях социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях области организована трудовая подготовка учащихся по 10 направлениям. Результатом этой работы, отмечают в департаменте, стало то, что в учреждениях начального профобразования области увеличился прием выпускников коррекционных учреждений.