Шпаковским районным судом Ставропольского края осуждены двое сотрудников милиции за превышение должностных полномочий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского краевого суда. Судом сотрудники ОВД Шпаковского района признаны виновными по ч.1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Из материалов дела следует, что в августе 2006 года около 22 часов в помещении ОВД Шпаковского района сотрудники отдела внутренних дел при исполнении своих должностных обязанностей пристегнули наручниками к металлической решетке камеры для административно задержанных потерпевшего и избили его.

За час до этого потерпевший хотел познакомиться с двумя девушками в центральном парке Михайловска. Однако девушек не интересовал новый знакомый, между ними завязалась ссора и одна из девушек честно предупредила потерпевшего, что у него могут появиться проблемы, так как ее муж - сотрудник милиции. После этого к парку подъехала служебная милицейская машина, из которой вышли четверо и предложили проехать с ними. Потерпевший ответил отказом и начал всячески сопротивляться, тогда на него одели наручники и поместили в служебный автомобиль.

В суде милиционеры своей вины не признали и заявили, что действовали в рамках закона.

Приговором суда им назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на два года. В солидарном порядке с осужденных в пользу потерпевшего взыскано 30 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред.