Тверскую область в 2007 году посетили 950-970 тыс туристов, сообщил журналистам председатель комитета по туризму, курортам и международным связям Тверской области Николай Иванов 17 декабря в Москве. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Иванов уточнил, что в 2006 году регион посетили 760 тыс туристов, и по данному показателю Тверская область вышла на второе место в стране после Москвы. Ранее сообщалось о том, что власти оценивают турпоток в 2006 году в 850 тыс человек.

Доходы бюджета от туризма в 2007 году составили 60 млн рублей при затратах в 12 млн рублей, в 2010 году власти рассчитывают получить в бюджет уже 150-170 млн рублей доходов.

Объем инвестиций в Конаковский район, один из основных туристических районов области, в 2007 году превысил 27 млрд рублей, введено 9 гостиниц за год, 47 проектов находятся в различных стадиях готовности. До 2010 года планируется ввести в строй 2000 объектов.

В текущем году изменился характер туристского потока: если ранее, в 2006 году, "дикари" составляли 30-40% посещавших регион туристов, то в этом году их доля сократилась до 20% за счет создания инфраструктуры, в частности, появления новых объектов размещения. Например, на озере Селигер начали работу две кемпинговые компании, которые организуют хаотичный турпоток, отметил Иванов. В результате решаются и вопросы экологического характера - сокращаются объемы бытового загрязнения территорий, а также обеспечиваются дополнительные поступления в бюджет. Для придания туристическому рынку цивилизованности строятся также новые охотохозяйства, отметил чиновник.

В числе положительных тенденций Иванов также назвал увеличение числа иностранных туристов: так, в 2006 году Тверскую область посетили около 20 тыс иностранцев, в 2007 году - около 50 тыс туристов из разных стран.

Позитивным направлением развития туризма в Тверской области Иванов называет формирование нестандартных турпродуктов, ориентированных как на иностранных гостей, так и на россиян. Так, регион позиционируется как заповедник XVIII-XIX веков, предлагаются различные виды познавательных туров, связанных с народными промыслами, историей края, природными особенностями территорий. Интересным для гостей может стать реалистичное воссоздание исторической атмосферы: так, посетителям музея Калининского фронта предложат примерить часть военной формы лет.

Иванов напомнил, что в Тверской области принята программа развития туризма до 2010 года. Она включает полный комплекс работ - от исследований до инвестиционных программ. Будет уделяться большое внимание обустройству территории истока Волги, созданию там комплексного природно-рекреационного центра. "Это очень хорошие возможности для инвесторов, с учетом того, что там можно продавать земли", - отметил Иванов. Региональные власти также продолжат реализацию грантовых программ, когда за счет грантов осуществляются различные проекты. В числе одного из таких проектов Иванов назвал перенос музея вертолетов в Торжке. Иванов отметил, что администрация региона сотрудничает с Международным банком развития, который выделяет средства на развитие ряда проектов.

Концепция развития туризма в Тверской области также предусматривает сохранение дворянских усадеб, произведений деревянного зодчества, создание уникальных объектов таких как Музей гадов в Кимрском районе, а также развитие агротуризма и туризма для инвалидов. По словам Иванова, зимой будет действовать лагерь для детей с ДЦП, где они смогут еще и проходить обучение.