Благодаря экологической программе Архангельского ЦБК за 2002 год сброс загрязняющих веществ в Северную Двину снизился на 9,8%, а выброс загрязняющих веществ в атмосферу сократился на 3,6%.

По словам начальника отдела экологии Архангельского ЦБК Татьяны Соболевой, в течение 2002 года продолжались работы по реконструкции производства целлюлозы с переводом на выпуск целлюлозы ECF (в процессе её отбелки не используется молекулярный хлор). Велась модернизации отдела сортирования и промывки сульфатной целлюлозы производства картона. На ТЭС-1 шла установка нового котла, который будет запущен в эксплуатацию в конце текущего месяца. Выполнены работы по установке водоизмерительных систем после насосных станций 1-го подъема, по реконструкции сооружений биологической очистки сточных вод. Начато строительство новой свалки промышленных отходов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, в 2002 году производство целлюлозы по варке в сравнении с 2001 увеличилось на 8,4%. При этом общее водопотребление предприятия осталось на уровне 2001 года. Следовательно, уменьшился расход воды на единицу продукции. Этому сокращению способствовало выполнение ряда мероприятий. Одно из них - внедрение схемы повторного использования воды в отбельном цехе. Второе - монтаж новой охлаждающей установки в цехе белильных растворов. Оба мероприятия были реализованы в течение 2001 года, а свой результат показали в 2002 году.

Краткая справка. АЦБК основан в 1940 г. Сегодня комбинат оснащен современным оборудованием и выпускает целлюлозу, бумагу, картон и гофракартон, ДВП. Доля АЦБК в общем объеме производства тарного картона России составляет более 36%. Комбинат выпускает 12% всей отечественной товарной целлюлозы. Сегодня 45 стран мира и почти все континенты импортируют продукцию Архангельского ЦБК - 60% экспорта приходиться на долю Германии, Англии, Франции, Испании, Италии, Польши и Голландии.