На Транскавказской магистрали от снега очищено 12 км дорожного полотна, сообщили 17 декабря в Управлении информации МЧС России. "В Северном портале Рокского тоннеля на участке от 72-го до 94-го км сошло 85 лавин, принудительно было спущено 8 лавин, от снега уже очищено 12 км дорожного полотна", - уточнил представитель МЧС. Он заверил, что "на участках повышенной лавинной опасности не наблюдается скопления техники и людей". В настоящее время продолжается работа по принудительному спуску лавин и очистки дорожного полотна на Транскаме.

"До Северного портала Рокского тоннеля осталось пройти еще около трех километров, - рассказал руководитель пресс-службы Управления МЧС по Северной Осетии Владимир Иванов. - Если дорожники успеют расчистить трассу в течение светового дня, то велика вероятность того, что движение по Транскаму откроют. Еще трудно сказать - по временной схеме или на постоянной основе, но пока погода позволяет это сделать, дело за дорожной техникой".

При этом центр "Антистихия" МЧС России предупреждает о повышенной лавиноопасности завтра, 18 декабря, в горах Краснодарского края, республик: Адыгея, Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская и Северная Осетия-Алания. Рекомендуется организовать функционирование территориальных подсистем РСЧС в субъектах Федерации в режиме "повышенная готовность" и проверить готовность сил и средств к реагированию на ЧС.