"В целом программы НИОКР Союзного государства доказали свою эффективность, в результате реализации этих программ созданы важные технологии, системы высокотехнологичные продукты, многие из которых нашли свое применение", - заявил корреспонденту ИА REGNUM 17 декабря председатель комитета Государственной думы РФ IV созыва по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, комментируя утверждение на высшем Госсовете в Минске бюджета Союзного государства.

Кокошин отметил, что, в частности, на программу НИОКР по созданию самых современных дизелей по бюджету Союзного государства выделено на 2008 г. около 300 млн российских рублей, а на программу создания технолого-суперкомпьютерных сетей СКИФ-ГРИД - 147,1 млн.

Кокошин сказал, что головным предприятием по программе НИОКР по дизелям нового поколения является такое известное предприятие, как ярославский "Автодизель", а по программе "СКИФ-ГРИД" - находящийся в городе Переславль-Залесский Ярославской области Институт программных систем РАН.

Депутат напомнил, что среди важных программ НИОКР, финансируемых из бюджета Союзного государства, - разработка технологий суперкомпьютерных сетей, объединяющих в себе супер-ЭВМ; разработка новых типов дизельных двигателей для российской и белорусской автомобильной техники; развитие и внедрение в государствах-участниках Союзного государства наукоемких компьютерных технологий на базе мультипроцессорных вычислительных систем; разработка и создание нового поколения функциональных элементов и изделий СВЧ-электроники, оптоэлектроники и микросенсорики для радиоэлектронных систем и аппаратуры специального и двойного назначения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бюджет Союзного государства утвержден на заседании высшего Госсовета в Минске 14 декабря. Бюджетом предусмотрено финансирование 38 союзных программ, подпрограмм и различных мероприятий. Кроме того, зарезервированы средства для 7-10 новых программ, которые планируется утвердить в 2008 г.