В Кабардино-Балкарской Республике 16 декабря в 5:00 задержан подозреваемый в совершении теракта в автобусе Пятигорск - Ставрополь на автовокзале города Невинномысска Ставропольского края. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь УФСБ по Ставропольскому краю Евгения Андросова, задержанным оказался уроженец и житель Ингушетии. Свидетели опознали его как пассажира, сидевшего на заднем сидении автобуса. "В ходе предварительной экспертизы на нем обнаружены частицы гексогеносодержащего вещества. Также они обнаружены и на купюрах, которыми подозреваемый расплатился с водителем автобуса", - сказала пресс-секретарь ведомства.

Представитель Управления ФСБ добавила, что по результатам расследования установлено, что подозреваемый использовал закамуфлированное под пакет из-под сока взрывное устройство осколочно-фугасного типа с готовыми поражающими элементами. "В самодельном взрывном устройстве было использовано гексогеносодержащее взрывчатое вещество. В качестве поражающих элементов использовались металлические шарики, диаметром около 6-7 мм, ролики диаметром около 6 мм и длиной 16 мм", - уточнила Евгения Андросова.

"В настоящее время проводятся неотложные действия по закреплению доказательной базы по данному преступлению", - добавила представитель УФСБ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, взрыв рейсового автобуса на автовокзале города Невинномысска Ставропольского края произошел 9 декабря в 16:30. На месте погибли две молодые девушки. Еще девять человек пострадали. По факту взрыва автобуса возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Расследование проводит Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЮФО.