Наблюдатели от ОБСЕ разочарованы результатами досрочных парламентских выборов в Киргизии, передает корреспондент ИА REGNUM. Об этом журналистам сообщили специальный координатор краткосрочных наблюдателей ОБСЕ и глава делегации парламентской ассамблеи ОБСЕ Киммо Кильюнен и глава долгосрочной миссии по наблюдению за выборами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Николай Вулчанов.

В официальном сообщении наблюдателей ОБСЕ говорится, что выборы в Киргизии символизируют собой упущенные возможности для дальнейшей консолидации избирательного процесса. "Голосование проходило в спокойной обстановке, но подсчет голосов и подведение итогов ставит под сомнение прозрачность и подотчетность процесса из-за задержек, наличия посторонних лиц, проблем заполнения протоколов и намеренного нарушения процедур".

Наблюдатели от ОБСЕ отмечают, что если в 2005 г. президентские выюоры в Киргизии говорили о прогрессе в республике, то сейчас произошел "откат назад". "СМИ не предоставили избирателям адекватной и сбалансированной информации для осуществления осознанного выбора".

В заявлении наблюдателей ОБСЕ говорится, что парламентские выборы в Киргизии "не соответствовали многим обязательствам ОБСЕ". "Работа ЦИК в целом была открытой, хотя некоторые ключевые дискуссии проходили за закрытыми дверями. Постоянная неопределенность по отношению к ключевым избирательным правилам повлияла на возможность политических партий проводить эффективную кампанию в предсказуемой обстановке. Были широко распространены утверждения об использовании административного ресурса в пользу партии "Ак Жол", - говорится в заявлении наблюдателей.