В Ленинском районе Воронежа возбуждено уголовное дело по факту подделки аттестата о среднем образовании, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Прокуратурой Ленинского района Воронежа проведена проверка соблюдения законодательства об образовании по обращению учителя средней общеобразовательной школы № 38. В ходе проверки выявлен факт подделки аттестата о среднем (полном) общем образовании, предоставляющем одной из учениц школы право на продолжение обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении последующего уровня образования.

Согласно Книге учета и записи выданных аттестатов, ученица окончила школу с оценками преимущественно "3" (удовлетворительно) и "4" (хорошо). Однако, в табеле итоговых оценок успеваемости, являющимся приложением к аттестату, у этой же ученицы проставлены уже совсем другие оценки - две "5" (отлично) и все остальные "4" (хорошо). Ни единой тройки в "новом" аттестате нет.

По материалам прокурорской проверки отделом внутренних дел по Ленинскому району г.Воронежа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования). Санкцией указанной статьи предусмотрено максимальное наказание до двух лет лишения свободы.