17 декабря в 14:00 у мемориала "Вечный огонь" на Комсомольской горке Ставрополя начался митинг недоверия мэрии города и депутатам городской думы, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Ставропольского регионального отделения общероссийской общественной экологической организации "Подорожник" Владимир Полубояренко. Митинг организован "Подорожником", который выдвинул требование введения прямого президентского правления в городе.

"Подорожник" намерен через суд требовать роспуска городской Думы, незаконно продлившей свои полномочия, а также будет инициировать уголовные дела в отношении руководителей гордумы по ст. 288 УК РФ (присвоение полномочий должностного лица)", - сообщил Владимир Полубояренко.

Он напомнил, что в связи с возбуждением уголовного дела в отношении мэра Ставрополя город "фактически лишился законной, легитимной власти - как представительной, так и исполнительной".

"Мэр Кузьмин определением суда был отстранен от должности на время следствия по делу о превышении должностных полномочий в особо крупных размерах, - сказал представитель организации. - Городская дума не была переизбрана на очередной срок и потому также потеряла свою легитимность как коллегиальный представительный орган. А новые выборы мэра и депутатов гордумы проводить некому - на это уполномочен лишь городской избирком, но сейчас в суде рассматривается заявление прокуратуры о расформировании комиссии за фальсификацию документов и иные должностные злоупотребления".

Владимир Полубояренко подчеркнул, что "Подорожник" не ставит перед собой никаких политических целей. "Мы выступаем за то, чтобы власть в Ставрополе была "экологически чистой": разумно организованной и безопасной, понятной и прозрачной для граждан... Поэтому сегодня, когда Ставрополь утратил легитимную власть, "Подорожник" требует ввести в нашем городе прямое президентское правление", - сказал председатель регионального отделения "Подорожника".