В изменении градостроительного облика Казани необходимо использовать опыт ведущих и зарубежных архитекторов, считают в Управлении архитектуры и градостроительства. Для этого перед началом строительства многих запланированных объектов проводятся конкурс на лучшее архитектурное решение, рассказал 17 декабря на деловом понедельнике в мэрии начальник Управления архитектуры и градостроительства Эрнст Мавлютов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сообщили в мэрии Казани. За 2007 год было объявлено 22 конкурса, из них по 14-ти подведены итоги, 8 находится в работе. 12 планируется провести после утверждения Генерального плана г.Казани. Строить квартал между улицами Шаляпина, Роторная, Агрономическая, Аметьевская, например, будет Архитектурно-дизайнерская мастерская Андрея Чернихова. Ведется разработка проекта территории, ограниченной улицами пр. Победы, Родина. Его разрабатывает "Казгражданпроект".

Застройка Старотатарской слободы будет вестись по архитектурному проекту Испанского архитектора- профессора Хосе Асебилло Марин. В августе он представил проект. Архитектурный облик правобережья Казанки проектируется американская архитектурная компания NBBJ. Ведущая английская компанияATKINS, под руководством известного архитектора Тома Райта, разработала проект территории, прилегающей к комплексу Зооботсада. Также претерпят изменения многие районы города, появятся новые объекты, их архитекторы по итогам конкурса уже известны. Среди этих проектов: Многофункциональный комплекса по улице Ершова в районе Акчарлак, административно-гостиничное здания на ул.Коротченко, административное здание Министерства сельского хозяйства РТ на ул.Федосеевская, Национальная библиотека Республики Татарстан, больница скорой медицинской помощи на ул.Нигматуллина. Это также квартал между улицами М.Гафури, Меховщиков, Эш Урам, Кызыл Татарстан.

Эрнст Мавлютов также сообщил, что был принят ряд важных решений для повышения качества строящихся объектов и их архитектурного облика. Архитекторы исключат применение силикатного кирпича в отделке фасадов. На социально-значимых объектах будут строить подземные парковки и оснащать эти объекты приспособлениями для маломобильных групп населения. В строительстве и отделке зданий, расположенных в исторической части города, будет использована подсветка.