Новый проект планировки поселка Восточный обсуждался на заседании общественного совета под председательством префекта Восточного административного округа Москвы Николая Евтихиева. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, первый проект планировки территории района был разработан в 2006 году, но в процессе его согласования на уровне окружных структур и жителей района правительство Москвы внесло значительные изменения в градостроительную политику. Теперь большинство малоэтажных зданий (в поселке Восточный их достаточно много, отметили в префектуре) предлагается к расселению и сносу, а не к реконструкции. В этих целях будут выделены средства из бюджета города.

Прежде, согласно проекту, предполагалось снести 54 тысячи кв. м жилья и построить 156 тысяч, теперь предлагается снести 67 тысяч кв. метров и построить 173 тысячи кв. метров. Несмотря на коррективы, центральная часть поселка будет сохранена как архитектурный памятник 1930-х годов, подчеркнули в префектуре. Проект планировки делит поселок на две части: в левой расположатся дома не выше 4 этажей, которые будут капитально реконструироваться. У местной школы появится пристройка, кроме того, заканчивается строительство двух новых детских садов на 220 мест каждый. В правой части поселка возведены многоэтажные жилые дома. Также будет реконструирована старая поликлиника и построен новый ФОК. Согласно проекту, все нижние этажи домов будут нежилыми, в перспективе их отдадут под объекты торговли, культуры, быта.

На заседании отмечалась важность транспортного обеспечения района. Перенос Щелковского шоссе за поселок Щитниково со строительством развязки находится в ведении Московской области; в связи с этим городу придется принимать собственные решения транспортной проблемы, в том числе и за счет железной дороги, констатировали участники заседания. В целом проект получил одобрение общественного совета. Итоговый вариант будет представлен жителям.