Акционеры ОАО "Ульяновский автомобильный завод" одобрили передачу полномочий единоличного исполнительного органа управляющей компании "Северсталь-Авто", а так же увеличение уставного капитала ОАО "УАЗ" путем размещения дополнительных обыкновенных акций в количестве 2 500 000 000 штук. Вопросы о передаче полномочий управляющей компании и дополнительной эмиссии акций были рассмотрены внеочередным собранием акционеров ОАО "УАЗ", которое состоялось 28 февраля 2003 года в форме заочного голосования.

Увеличение уставного капитала ОАО "УАЗ" будет проведено путем размещения дополнительных обыкновенных акций в количестве 2 500 000 000 штук, по открытой подписке. Цена размещения акций, в том числе акционерам, имеющим преимущественное право приобретения размещаемых акций,- один рубль за акцию. Дополнительная эмиссия акций УАЗа проводится с целью пополнения оборотного капитала и привлечения средств для осуществления инвестиционных проектов по обновлению модельного ряда и модернизации производства.

"Передача полномочий единоличного исполнительного органа ОАО "УАЗ" управляющей компании "Северсталь-Авто" позволит разделить оперативный менеджмент и вопросы стратегического планирования, управления инвестпроектами, а так же функции маркетинга и контроллинга, - прокомментировал это решение генеральный директор "Северсталь-Авто" Вадим Швецов. - Таким образом, мы рассчитываем повысить эффективность управления активами". Как заявил Вадим Швецов, сейчас перед управляющей компанией стоит прежде всего задача выработать и реализовать комплексную стратегию развития автомобильного бизнеса, а так же осуществить реструктуризацию действующих мощностей. Кроме того, управляющая компания должна будет сформулировать стратегию работы на фондовом рынке. Вадим Швецов подчеркнул, что нынешний генеральный директор УАЗа Виктор Клочай по-прежнему останется руководителем предприятия с сохранением всех своих полномочий и будет действовать на основании доверенности управляющей компании.

Ранее передачу полномочий управляющей компании "Северсталь-Авто" одобрили акционеры ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ). Передача полномочий управляющей организации не означает перераспределение налоговых платежей от Ульяновской области в пользу других регионов. Все финансовые потоки и платежи будут осуществляться с расчетного счета ОАО "УАЗ" и, соответственно, УАЗ по-прежнему будет перечислять налоговые платежи в бюджет и в различные фонды Ульяновской области. В 2001-2002 годах предприятие исправно платило текущие платежи в полном объеме. По 2003 году налоговые платежи не изменятся. Весь объем выплат от ОАО "УАЗ" будет осуществляться по месту нахождения предприятия.