Корпорация "Сибэнергомаш" больше не намерена выставлять на торги одноименный дворец культуры в Барнауле, в котором занимаются 30 творческих и спортивных коллективов города. Каксообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 декабря, в пресс-службе городской администрации, детям, которые 4 декабря пикетировали здание завода с требованием не продавать ДК, больше не стоит беспокоиться за свое будущее. Они продолжат свои занятия в ДК.

"Договоренности в отношении ДК "Сибэнергомаша", достигнутые главой города Владимиром Колгановым и руководителем "Энергомашкорпорации" Александром Степановым, будут выполняться безусловно", - заявил управляющий директора ОАО "Сибэнергомаш" Юрий Демченко. Причем достигнутые договоренности не касаются бизнес-структур (всего их 45), ведущих деятельность на территории ДК. В отношении их договоры аренды будут пересмотрены уже с начала 2008 года.

В свою очередь у администрации города и завода до лета есть время договориться об условиях, на которых существование коллективов будет постоянным. Для этого администрация города готова рассмотреть возможность взятия на себя оплаты за содержание ДК, как это уже сделано в отношении Дворца культуры машиностроителей. Пока творческие и спортивные коллективы смогут работать в ДК "Сибэнергомаша" на прежних условиях.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 декабря в столице Алтайского края дети защищали свои интересы от интересов бизнеса. Около 350 детей и руководителей творческих коллективов Барнаула пикетировали здание завода "Сибэнергомаш". Они добивались того, чтобы корпорация "Сибэнергомаш" не выставляла на торги принадлежащее ей здание Дворца культуры. На базе ДК работает множество детских и молодежных коллективов города.