Заместитель Главы администрации Ульяновской области Валерий Курочка совершил рабочую поездку в р.ц. Старая Кулатка. В средней школе №1 райцентра он ознакомился с организацией учебного процесса, посетил спортзал, школьный музей имени Мусы Джалиля, побывал на занятиях в двух кадетских классах. Четвертый год 36 подростков, многие из которых мечтают стать офицерами, кроме предметов школьной программы, дополнительно изучают эстетику и общевоинские уставы, совершенствуют навыки в строевой и огневой подготовке, усиленно занимаются спортом. В школу ребята ходят в военной форме, у них есть офицер-воспитатель - Асхат Нигматуллин. Словом все, как в суворовском училище. Валерий Курочка заверил ребят и их преподавателей, что администрация области будет всемерно поддерживать и оказывать помощь кадетским классам: важно, чтобы подростки были меньше предоставлены улице, в стенах школы получили хорошее воспитание патриотической направленности. Сейчас по инициативе областных властей изучается опыт столичных кадетских корпусов для того, чтобы самое лучшее нашло прописку на ульяновской земле. Будет решаться вопрос и о предоставлении льгот для выпускников кадетских классов при поступлении в ульяновские военные училища.

Следующим пунктом в программе рабочего визита Валерия Курочки было посещение центральной районной больницы. Долгое время хирургическое отделение ЦРБ находилось в плачевном состоянии, здесь практически нельзя было делать операции. Полгода назад областные и районные власти решили совместно навести здесь порядок. Были изысканы средства, необходимые на ремонт (свыше 500 тыс. рублей). Не остались в стороне жители и организации Старой Кулатки: на благотворительной основе собрали на нужды ЦРБ 150 тысяч рублей. Ходом ремонтных работ в хирургическом отделении, основной груз которых на себя взяли работники хозотдела райбольницы, постоянно интересовались руководитель департамента здравоохранения и фармации администрации области Петр Чернов, главный хирург области Вячеслав Морозов, лично Валерий Курочка. Заместитель губернатора Валерий Курочка, глава района Фарит Санжапов, другие руководители по традиции разрезали красную ленту перед входом в хирургическое отделение.

Из районной больницы заместитель Главы администрации области переехал в районный центр дополнительного образования детей (ЦДОД), где выступил с докладом на научно- практической конференции с главами сельских администраций, руководителями медицинских, средних учебных и дошкольных учреждений района по вопросам социально-экономической, и нравственной поддержки семьи, - сообщает пресс-служба администрации Ульяновской области.