В Хабаровске планируют открыть 96 торговых точек, где жители краевого центра смогут купить новогодние елки. Как 17 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Мария Щинова, помимо этого, торговые места будут организованы и на рынках города. Предприниматели планируют начать продажу елок с 20 декабря.

Как рассказала начальник отдела по организации работы рынков и мелкой розницы Любовь Расильбекова, больше всего мест, где будут торговать новогодними деревьями, традиционно организовано в Центральном районе. Среди 33 торговых точек, расположенных в центре Хабаровска, ставшие уже привычными для горожан участки - такие, как площадь имени Блюхера; улица Ленина поблизости от домов №№53, 70 и 85.

Наиболее популярны места на территории, прилегающей к Центральному городскому рынку, - здесь планируется разместить 20 торговых точек. В Железнодорожном районе города продажа елочек будет организована в 27 местах, в Южном округе число торговых точек поменьше - 20. И еще 16 торговых мест будет организовано в Северном округе.

По словам Марии Щиновой, одним из признаков того, что Новый год совсем близок, являются открывшиеся на улицах города торговые палатки, где всегда можно купить недорогие сувениры и подарки к празднику, сверкающую мишуру и украшения для елки. Всего в Хабаровске определено 48 подобных мест.

Что касается продажи пиротехнических изделий, то в палатках на улицах можно продавать лишь хлопушки и бенгальские огни. Петарды, наборы для салютов и фейерверков реализуются только в магазинах, имеющих лицензии. При этом торговля пиротехникой будет строго контролироваться, проверки торговых палаток будут проводиться с участием специалистов городского отдела по организации работы рынков и мелкой розницы, УВД.