Из доходов фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа на родившихся в 2002 году в округе 19 тысяч детей зарезервировано 38 миллионов 262 тысячи рублей. Такая сумма выведена из расчета 20 минимальных размеров оплаты труда на одного человека. Распорядителем этих средств до достижения ребенком 18-летнего возраста является исполнительная дирекция фонда поколений. Размер процентных ставок ежегодно определяется попечительским советом, исходя из доходов фонда. Информация о процентных ставках публикуется в СМИ автономного округа. Выплаты будут производиться по достижению ребенком 18-летнего возраста согласно специальному нормативному акту правительства ХМАО, который появится ближе к 2018 году. К этому же сроку планируется создать первый банк данных на родившихся в 2000-м году детей, имеющих право на получение средств.

Денежные выплаты могут быть использованы только на определенные цели: оплату обучения и лечения, приобретение имущества, перечень которого устанавливается нормативным правовым актом правительства ХМАО. Целевые денежные выплаты могут быть востребованы гражданином до 25-летнего возраста. Неиспользованные до указанного возраста денежные выплаты возвращаются в доход фонда поколений. Начисление процентных ставок на резервируемые суммы осуществляется только в течение 18 лет. В случае выезда гражданина, имеющего право по рождению на денежные выплаты, на постоянное место жительства за пределы автономного округа, он лишается этого права, в случае смерти гражданина до получения им денежной выплаты - выплаты не производятся, за исключением случаев, установленных нормативным актом правительства ХМАО. Средства на новорожденных резервируются фондом поколений ежегодно во исполнение окружного закона "Об именных целевых денежных выплатах детям, родившимся в округе в 2000-ом и последующие годы". Ежегодно на суммы начисляются проценты и капитализируются.

20 тысяч экземпляров закона с комментариями специалистов фонда поколений в этом году направлены в городские и районные отделы ЗАГС и будут выдаваться при регистрации новорожденных. Экземпляр закона "О предоставлении именных целевых выплат детям", принятого Окружной думой в декабре 2000 года, и является основным документом, дающим право на получение средств детям по достижению ими 18-тилетнего возраста. Гарантами исполнения закона являются органы государственной власти автономного округа.

В соответствии с данными окружного Управления ЗАГС денежные средства в 2000 году были зарезервированы на 15675 детей, в 2001 - на 16902 ребенка, в 2002-ом - на 19131 ребенка. Таким образом, за три года действия социальные программы фонда (юбилейные выплаты пенсионерам, образовательные гранты и резервирование средств на новорожденных)распространены более чем на 80 тысяч человек, что составляет около 6% населения автономного округа, сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО.