На заседании постоянной комиссии Законодательного собрания края по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности под председательством депутата Юрия Захаринского рассматривался сегодня целый ряд вопросов, связанных с оплатой за пользование водными объектами. Сначала члены комиссии рассмотрели проект федерального закона о внесении изменений в федеральный закон "О плате за пользование водными объектами" в части уменьшения ставок платы для предприятий гидроэнергетики, а затем законодательную инициативу парламента Ульяновской области по внесению изменений в тот же федеральный закон только в части увеличения ставок за водопользование.

Из двух представленных документов депутатам оказалась ближе инициатива ульяновцев, так как в результате ее принятия краевой бюджет не пострадает. Если же принимать пониженные ставки, предложенные федеральным центром, то бюджет может не досчитаться в этом году как минимум 80 миллионов рублей. В результате члены комиссии решили представить оба проекта на обсуждение сессии, рекомендовав не поддерживать проект центра.

Этот же закон о плате за воду фигурировал и еще в одном вопросе повестки заседания комиссии. Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Красноярскому краю, Таймырскому и Эвенкийскому АО обратилось к депутатом с указанием на несоответствие Закона Красноярского края "О плате за пользование водными объектами" федеральному законодательству. Дело в том, что с 1 января 2003 года изменились тарифные ставки за некоторые виды водопользования, а краевые парламентарии выпустили этот вопрос из-под контроля, и потому члены комиссии практически без обсуждения единогласно решили вынести поправку к закону на завтрашнее заседание сессии Законодательного собрания.