В Мурманске арестован командир одной из воинских частей Ленинградского военного округа. По данным военной прокуратуры Мурманского гарнизона, подполковнику вменяется злоупотребление и превышение должностных полномочий. А началось все с анонимного письма, которое поступило в военную прокуратуру Ленинградского военного округа. Заявитель писал, что жена и дочь командира части, кстати тоже военнослужащие, слишком часто за последние четыре года ездили в отпуск по воинским перевозочным документам (ВПД). А по закону, как известно, этим правом бесплатного проезда в основной отпуск военные могут пользоваться лишь раз в году. Помимо этого, в письме говорилось, что подполковник несколько раз перед строем военнослужащих унижал и избивал солдат срочной службы.

Реакция на письмо последовала незамедлительно, сообщает "Вечерний Мурманск". Через несколько дней в воинской части уже работала следственная группа военной прокуратуры Мурманского гарнизона под руководством представителя военной прокуратуры ЛенВо. Факты, изложенные в письме, полностью подтвердились. А потому против командира воинской части возбудили уголовное дело. На время следствия офицера отпустили домой под подписку о невыезде.

В тот же вечер, возвращаясь из Мурманска в свою часть, подполковник увидел стоящий на дороге "УАЗик" военной прокуратуры. В машине находились потерпевшие и свидетели по его делу - солдаты срочной службы. Офицер начал угрожать своим подчиненным расправой и требовать, чтобы они изменили свои показания. Чтобы командир части не оказывал давление на потерпевших, по ходатайству военной прокуратуры Мурманского гарнизона суд изменил ему меру пресечения на более строгую. И вместо своей квартиры в военном городке офицер отправился в следственный изолятор города Мурманска.