Впервые в Магаданской области приняли адресную инвестиционную программу на 2008 год, финансовый объем которой составляет 600 миллионов рублей. Средства предназначены, в том числе, и для софинансирования федеральных целевых программ. Как 17 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Магаданской области, об этом сообщил первый заместитель губернатора Николай Карпенко.

Он пояснил, что 145 миллионов из этой суммы пойдут на софинансирование ФЦП "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья" до 2013 года, которая предусматривает строительство инфраструктурных объектов на территории региона. Реализация данной программы позволит создать соответствующие условия для развития главной горной отрасли региона, отметил Карпенко.

Как рассказал Николай Карпенко, разговор о развитии в целом Дальнего Востока шёл на заседании президиума госкомиссии, состоявшемся 12 декабря в Хабаровске под председателем премьер-министра Виктора Зубкова. Сегодня за Уральским хребтом, где располагается 80% всей территории России, проживает всего 25 миллионов человек. За последние годы Дальний Восток потерял около двух миллионов человек. Теперь, по словам первого заместителя губернатора области, стоит задача не только восполнить эти потери, но и прирастить ещё на миллион численность население региона за счёт привлечения сюда трудовых ресурсов. "Сделать этот можно, только создав более комфортные и привлекательные условия жизни. А это повышение заработной платы, снижение тарифов на коммунальные услуги, решение жилищного вопроса и многое другое", - добавил Николай Карпенко.

По заявлению премьер-министра Виктора Зубкова, такие отдалённые территории, как Магаданская и Сахалинская области, Чукотка и Камчатка для стабильного функционирования должны иметь особые преференции и чёткую стратегию развития. На Колыме уже разработана концепция стратегии развития территории до 2025 года. В частности, она предусматривает создание долгосрочных производств, не привязанных на 100% к определённым месторождениям полезных ископаемых. Так в области планируют строительство двух металлургических комбинатов по переработке железной руды и меди, а также нефтеперегонного завода.

Как первый этап привлечения свежих трудовых ресурсов, на территории разработана программа переселения соотечественников, сообщил первый замгубернатора. Уже сегодня Колыма готова принять около 500 семей, при условии обеспечения их работодателями всеми социальными гарантиями. Сейчас программа проходит согласование в Минрегионразвития.