Сегодня, 16 декабря, в Республике Казахстан отмечается День независимости. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы республики, по этому случаю, президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравление в адрес президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

"Сегодня дружественный казахстанский народ может по праву гордиться достигнутыми успехами в социально-экономическом развитии и государственном строительстве", - отмечается в поздравлении президента России.

"Особое значение мы придаем последовательному углублению российско-казахстанского стратегического партнерства. Во многом благодаря беспрецедентно активному политическому диалогу на всех уровнях наше многоплановое сотрудничество динамично развивается. В текущем году оно обогатилось масштабными инфраструктурными проектами в топливно-энергетической сфере, в области транспорта и мирного использования атомной энергии", - подчеркнул Владимир Путин.

В поздравлении отмечается, что свою эффективность показала тесная координация усилий России и Казахстана на международной арене, в региональных интеграционных структурах на евразийском пространстве.

"Уверен, что огромный потенциал российско-казахстанских союзнических отношений будет и впредь служить интересам народов наших стран, стабильному развитию и обеспечению безопасности в регионе Центральной Азии", - говорится в поздравлении. 16 декабря 1991 года, в Алма-Ате, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан", напоминает корреспондент ИА REGNUM.