Бизнесмен, кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили обратился в Генпрокуратуру с заявлением, в котором указал на факты незаконных действий 7-8 ноября со стороны представителей властей в отношении него самого и его окружения и потребовал наказания виновных, передает корреспондент ИА REGNUM. В документе, переданном в Генпрокуратуру сторонниками Бадри Патаркацишвили, он также требует наказания лиц, причастных к разгону в Тбилиси 7 ноября массовых акций протеста.

"Это - первый документ, в котором официально зафиксировано, что в отношении Бадри Патаркацишвили 7-8 ноября были не только осуществлены политические преследования и сведение счетов, но и были грубо нарушены грузинское законодательство, в первую очень Конституция, а также общепризнанные, фундаментальные права и свободы", - заявил журналистам 15 декабря Валерий Гелбахиани. "В переданном нами Генпрокуратуре заявлении Патаркацишвили указывает на факты давления на своих сторонников, что является нарушением в предвыборный период со стороны официальных лиц, а также требует наказания лиц, виновных в насилии над гражданами. Речь идет о так называемых "черномасочниках", руководителях их ведомств и других представителей властей, против которых должны быть возбуждены уголовные дела как минимум по статье "злоупотребление служебным положением", - отметил Валерий Гелбахиани.

Валерий Гелбахиани напомнил, что Бадри Патаркацишвили намеревался вернуться в Тбилиси 14 декабря и в тот же день приступить к ведению предвыборной кампании, однако передумал, поскольку "власти упорно продолжают оставаться на своей позиции и отказываются создавать ему соответствующие условия для проведения кампании". Правоохранительные органы Грузии в начале ноября обвинили Бадри Патаркацишвили в организации заговора с целью свержения властей, а в середине ноября объявили в международный розыск. После регистрации Патаркацишвили в качестве официального кандидата в президенты на него распространяется иммунитет неприкосновенности. Однако, по заявлению его сторонников, существует определенная угроза того, что Генпрокуратура Грузии может обратиться к ЦИК с просьбой о снятии иммунитета и упразднении его статуса кандидата в президенты - такие случаи предусмотрены грузинским законодательством.