За 11 месяцев 2007 года органами прокуратуры Тульской области выявлено 547 нарушений нарушения законодательства в сфере землепользования, в том числе 90 незаконных правовых актов. С января по ноябрь внесено 97 представлений, принесено 83 протеста, направлены в суд пять исков, объявлено два предостережения, 19 лиц по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности, возбуждено 93 уголовных дела. Как 14 декабря передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на заседании коллегии облпрокуратуры заявил прокурор Тульской области Олег Черныш.

По его словам, анализ выявленных нарушений земельного законодательства свидетельствует, что большинство из них допускается органами местного самоуправления при распоряжении земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, принятии нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в сфере землепользования. В общей сложности, в списке нарушений фигурируют половина муниципальных районов области.

Кроме того, прокуратурой установлено, что органы, уполномоченные осуществлять государственный земельный контроль, не в полной мере используют предоставленные полномочия по выявлению нарушений земельного законодательства и привлечению лиц, виновных в правонарушениях в сфере землепользования, к административной ответственности.

Так, государственными инспекторами Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Тульской области при выявлении значительного количества нарушений земельного законодательства лишь в единичных случаях направляются предписания об устранении выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к административной ответственности, выявлены нарушения в деятельности других контролирующих органов.

По результатам проверок внесены представления руководителям Управлений Роснедвижимости, Росимущества, Росрегистрации по Тульской области.