17 декабря около здания полпредства в Хабаровске представители партий "Патриоты России", СПС, КПРФ и "Яблоко" проведут пикет под названием "Полпред, возвращайся домой!", во время которого предложат дальневосточному полпреду Олегу Сафонову вернуться в столицу. Об этом 14 декабря корреспонденту ИА REGNUM cообщил руководитель хабаровского городского отделения партии "Патриоты России" Дмитрий Ковальчук.

"Вместо того, чтобы разбираться с нарушениями, которые были во время выборов в Госдуму, о чем неоднократно сообщалось в крайизбирком партиями-оппозиционерами, полпред делает публичные заявления о том, что все прошло хорошо, и что победа "ЕР" поможет дальнейшим свершениям, - пояснил Ковальчук. - Поэтому мы решили выразить свое отношение к его деятельности подобным пикетом".

По словам Ковальчука, во время пикета будет вынесено металлическое ведро с надписью "Выборы-2007", в которое будет отправлен галстук, как символ административного ресурса, и 300 рублей, которые были прибавлены президентом к пенсии, а сверху все это зальется грязной водой.

"Кстати, когда мы отправили в мэрию уведомление о проведении пикета, нам ответили, что как раз с 17 декабря перед полпредством будут начаты работы по замене контактной сети, и предложили выбрать другое место для нашего мероприятия. В результате, мы будем проводить пикет с задней стороны полпредства. По-моему, такие действия ясно говорят об отношении полпреда к оппозиции: я уверен, что работы перед полпредством решили проводить именно в связи с нашим пикетом", - сообщил Ковальчук.

Также он добавил, что членам инициативной группы, подписавшим уведомление о поведении пикета, уже звонили из краевого Управления по борьбе с организованной преступностью и приглашали для разговора.