Объявление персонами нон-грата и высылка из Молдавии двух румынских дипломатов представляет собой открытый вызов молдавских властей Европейскому союзу. Как сообщили 14 декабря 2007 года в пресс-службе Альянса "Наша Молдова" (АНМ), с таким заявлением выступил на прошедшем 13 декабря заседании молдавского парламента лидер данного политического формирования Серафим Урекян, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Президент Воронин обманул Брюссель об успехах правления коммунистов, взял помощь в 200 миллионов евро и тут же плюнул в колодец, из которого пьёт воду", - сказал Урекян, комментируя "выдворение без всяких объяснений двух европейских дипломатов из румынского посольства". Лидер АНМ назвал действия Кишинева "серьезными и контрпродуктивными". В то же время политик выразил уверенность в том, что власти Бухареста и Брюсселя "мудро сведут на нет" возникший кризис, и население Республики Молдова эти события не затронут.

Напомним, 12 декабря 2007 года Молдавия объявила персонами нон-грата двух дипломатов посольства Румынии в Кишиневе, которым надлежит покинуть территорию Республики Молдова в течение 24 часов. В соответствующем заявлении МИДЕИ, в частности, отмечалось: "12 декабря в Министерство иностранных дел и европейской интеграции был вызван Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в Республике Молдова Филипп Теодореску. Он был ознакомлен с содержанием вербальной ноты, согласно которой в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года двое дипломатических сотрудников Посольства Румынии в Республике Молдова объявлены персона нон-грата по причине несовместимости их деятельности с дипломатическим статусом. Им надлежит покинуть территорию Республики Молдова за 24 часа".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Румыния расценила объявление персонами нон-грата и высылку из Молдавии двух румынских дипломатов, как "недружественный шаг, полностью необоснованный и противоречащий конструктивному отношению Румынии к Республике Молдова". В заявлении МИД Румынии отмечается, что румынское внешнеполитическое ведомство выражает глубокую озабоченность решением официального Кишинева объявить персонами нон-грата двух сотрудников Посольства Румынии в Молдавии. В данный момент МИД Румынии анализирует меры, которые Бухарест вынужден будет принять в ответ на "неожиданный жест" властей Республики Молдова, отмечается в заявлении. В то же время, румынское дипломатическое ведомство "намерено подходить к этому вопросу в европейской, транспарентной и ответственной манере, в интересах граждан двух государств". "Румыния продолжит продвигать европейское будущее граждан Республики Молдова", - подчеркивается в заявлении.