Псковские судебные приставы вместе с сотрудниками отдела ГИБДД УВД Пскова провели очередную совместную акцию "Проверка на дорогах". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 декабря, пресс-секретарь управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области Ольга Пятковская, цель этой акции - выявление водителей, имеющих неоплаченные штрафы ГИБДД, в отношении которых в отделе судебных приставов города Пскова и Псковского района имеются неоконченные исполнительные производства.

Сотрудники ГИБДД останавливали машины, а судебные приставы по водительским удостоверениям через свою базу данных устанавливали, является или нет водитель должником. Рейд на улице Юбилейная продолжался четыре часа, за это время остановлено 35 автомашин, выявлено девять должников.

Напомним, подобные рейды в соседних регионах, например, в Санкт-Петербурге, уже стали привычной формой взаимодействия судебных приставов и сотрудников ГИБДД. В Пскове первое подобное дежурство на дороге было организовано 15 ноября. Тогда приставы вместе с сотрудниками ГИБДД останавливали машины на площади Ленина. Второй рейд 22 ноября проводился на Рижском проспекте при въезде в город. Тогда с 9 до 16 часов в Пскове остановлено 44 автомашины, в 21 из них за рулем оказались должники, в отношении которых в МОСП Пскова и Псковского района имелось 28 исполнительных производств. В ходе последних двух рейдов 16 водителей, имеющих неоплаченные штрафы ГИБДД, погасили задолженности прямо на месте, другим были выписаны извещения-предупреждения о необходимости явки в МОСП г. Пскова и Псковского района к судебному приставу-исполнителю.

Взаимодействие судебных приставов с сотрудниками ГИБДД в рамках соглашения между двумя Управлениями предполагает, что совместные "Проверки на дорогах" теперь станут постоянными и будут проводиться два раза в неделю в разных точках города.