В Марий Эл по итогам 2007 года объем инвестиций в сельскохозяйственную сферу составит 1 миллиард 293 миллиона 300 тысяч рублей. Это в 2,3 раза больше, чем в 2006 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в минсельхозе республики. Как отмечается в сообщении Минсельхоза, наибольший объем инвестиций поступает в отрасль животноводства - 85,7% от общего объема инвестиций. Из них - 53,5% средств - на строительство и реконструкцию зданий и сооружений, приобретение машин и оборудования, 21% - на приобретение скота.

Источниками финансирования инвестиций в основной капитал являются собственные средства сельскохозяйственных предприятий, привлеченные средства, и в том числе кредиты банков.

В Минэкономики Марий Эл также назвали производства, инвестировавшие в 2007 году наибольший объем средств в развитие АПК. В частности, это Йошкар-Олинский мясокомбинат, ведущий ведет строительство крупного свиноводческого комплекса стоимостью 536 миллионов рублей.

Агрофирма "Залесье" реализует проект в области развития животноводства на сумму 137 миллионов рублей. Проводится реконструкция животноводческого комплекса, установлено холодильное оборудование, завезен племенной скот.

Птицефабрика "Звениговская" проводит реконструкцию помещений птичников, вложение инвестиций составит 100 миллионов рублей.

На птицефабрике "Акашевская", кроме реконструкции и модернизации птицеводческого комплекса, планируется в 2008 году создание агрофирмы по выращиванию зерновых культур, что решает проблему обеспеченности собственными кормами поголовье птицы. Стоимость проекта - 127 миллионов рублей.