В новом составе Государственной Думы РФ интересы Карелии представит депутат от "Единой России" Валентина Пивненко, которая ранее избиралась в российский парламент уже дважды. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 декабря, в региональной партийной организации единороссов.

Как пояснили в парторганизации, по региональному партийному списку в Госдуму был избран глава республики Сергей Катанандов, но после того, как губернатор отказался от своего депутатского мандата, право занять его место в российском парламенте перешло Валентине Пивненко.

Карельские единороссы не исключают, что в Госдуму может пройти и главный федеральный инспектор по Республике Карелия Валентин Шмыков, который также баллотировался в федеральный парламент по региональному списку "Единой России", однако окончательно этот вопрос будет решен только на съезде партии.

Как отмечают местные наблюдатели, депутат Госдумы Валентина Пивненко установила своеобразный рекорд: до сих пор ни одному жителю республики не удавалось трижды избираться в высший законодательный орган страны.