Милиционер из Юрги Кемеровской области, рискуя жизнью, спас троих малолетних детей - 8-летнего Андрея, 5-летнюю Настю и двухгодовалого Илью. Об этом 14 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщила референт управления информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Юлия Никитина.

В тот день у инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД Дмитрия Ягупа был выходной день, поэтому он находился дома. Около часа дня он собрался по делам, когда вышел во двор, заметил, что из дома напротив валит черный густой дым. По окнам милиционер быстро вычислил, в какой именно квартире случилась беда. Ее хозяев, женщину с тремя детьми, он знал. Они совсем недавно переехали в город и только обживались на новом месте.

Не раздумывая, милиционер бросился к дому: вбежал в подъезд и стал стучать в дверь, но ему никто не открыл. Прислушавшись, он услышал, что из глубины квартиры раздается детский плач. Поняв, что взрослых в доме нет, Дмитрий Ягупа попытался выбить дверь, но та не поддавалась. Решив не терять времени, он побежал за лестницей. На улице встретил мужчину, как выяснилось позже - военнослужащего контрактной службы Якова Бернта, и попросил вызвать пожарных, а сам в это время приставил лестницу, забрался по ней на второй этаж и выбил окно.

"Сильно порезался, но, несмотря на это, влез в квартиру, - рассказывает Никитина. - Квартира была заполнена дымом. Что-либо найти там было просто невозможно, поэтому пришлось бежать за фонарем, но он оказался довольно слабым помощником: ему приходилось буквально на ощупь пробираться вглубь квартиры и искать детей". Надышавшись дыма, они потеряли сознания и лежали на полу. Выносить их пришлось через окно - добраться до двери было невозможно, поскольку пожар начался именно в коридоре. На помощь милиционеру подоспел военнослужащий, вдвоем они через окно передавали детей соседям, собравшимся у дома. Ребят сразу доставили в больницу. Сейчас здоровью детей ничего не угрожает.