Завершено расследование по уголовному делу о нападении на участкового во время массовых беспорядков в селе Бирофельд Биробиджанского района Еврейской АО. Как 14 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Еврейской АО, дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

В пресс-службе напомнили, что вечером 30 июня в селе Бирофельд Биробиджанского района группа из 15 человек устроила драку с местными жителями. Получив сообщение о беспорядках, на место происшествия незамедлительно прибыл помощник участкового уполномоченного милиции. Он увидел пытающийся скрыться с места происшествия автомобиль и попытался его задержать. Из машины вышли молодые люди. Несмотря на то, что милиционер находился в форме и предъявил им служебное удостоверение, хулиганы набросились на него. Участкового избили и ударили бейсбольной битой по голове.

В результате сотрудник милиции получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и другие телесные повреждения. Около месяца он вынужден был провести в больнице.

В ходе следствия двум обвиняемым на основании постановления суда была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Молодому человеку, нанесшему участковому удар по голове бейсбольной битой, предъявлено обвинение по статье 318 части 2 Уголовного Кодекса РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Двум другим - по статье 318 части 1 Уголовного Кодекса РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

"В настоящее время помощник участкового полностью восстановил здоровье и приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Он также готов отстаивать свои интересы в качестве потерпевшего в судебном заседании", - отметили в прокуратуре Еврейской АО.

В случае признания молодых людей виновными на основании приговора суда, им грозит наказание по части 1 статьи 318 УК РФ до 5 лет лишения свободы, по части 2 статьи 318 УК РФ от 5 до 10 лет лишения свободы.