Постановлением администрации Курской области утвержден порядок предоставления молодым семьям по федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы дополнительной субсидии за счет средств областного бюджета при рождении (усыновлении) каждого ребенка, сообщил корреспонденту ИА REGNUM и.о. председателя комитета строительства и стройиндустрии Владимир Токарев.

Каждая молодая семья, включенная в список претендентов, имеет право на дополнительную субсидию из областного бюджета в размере 5% в случае рождения или усыновления каждого ребенка в период участия молодой семьи в программе. Субсидия предоставляется за счет средств областного бюджета. В соответствии с правилами эти денежные средства могут быть использованы на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам, либо для компенсации затраченных собственных средств на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.

Для получения дополнительной субсидии молодая семья-участница подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" представляет в орган местного самоуправления по месту жительства пакет документов. После проверки органом местного самоуправления достоверности сведений, содержащихся в представленных документах, им формируется список молодых семей-участниц подпрограммы - претендентов на получение субсидии в планируемом году. Этот список представляется в ОГУ "Дирекция по жилищным субсидиям". Комитет, в свою очередь, представляет данный список на утверждение правительства Курской области. На основании данного списка Дирекция в двухнедельный срок информирует молодые семьи-участницы подпрограммы о включении их в список получателей дополнительной субсидии в текущем финансовом году. Комитет в пятидневный срок после получения документов, перечисляет в установленном порядке денежные средства на банковский счет молодой семьи-участницы подпрограммы.