В Орле зафиксированы случаи махинаций со страховыми выплатами автогражданской ответственности. Подробности сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Орловской области. В середине марта 2007 года в отделение милиции обратился гражданин с заявлением о пропаже автомобиля. Потерпевший сообщил, что приехал в Орел из Брянска на новенькой машине "Toyota Land cruiser 100" и оставил ее на несколько минут возле магазина "Радуга". Вернувшись, он не обнаружил на месте свой автомобиль. Сотрудники ОВД Железнодорожного района приняли заявление и начали искать угнанный автомобиль. Как сообщил автовладелец, машину он купил несколько месяцев назад за полтора миллиона рублей, но успел ее застраховать и теперь мог рассчитывать на компенсацию от страховой компании в размере стоимости угнанной машины. Затратив немного времени на оформление документов в милиции, а потом в страховой компании мужчина получил бы немалую компенсацию за угнанный автомобиль. Но в дело вмешались сотрудники уголовного розыска УВД, под чьим контролем шел поиск угнанной машины. Выехав на место преступления, они оперативно изъяли видеосъемку наружного наблюдения, установленную в близлежащих магазинах и кафе, опросили свидетелей. Часть людей подтвердила, что серебристая машина стояла перед кафе. Потом эту машину искал мужчина, вышедший из соседнего магазина. Вот только запись на камерах наружного наблюдения зафиксировала, что потерпевший, прежде чем зайти в магазин, вышел не из серебристой машины, а из темной "Mazda", припаркованной неподалеку. Также нашлись свидетели, которые видели, что "Mazda" подъехала к магазину и некоторое время стояла так, как будто кого-то ждала. А серебристая машина, которая якобы пропала, уехала, когда из кафе вышло несколько мужчин и сели в нее.

Оперативники стали выяснять, приезжала ли в тот день в Орел "Toyota". Местное управление ГАИ подтвердило: ни в Орле, ни в области такой машины не зарегистрировано. Обратились к брянским коллегам, которые отследили по системе дорожного слежения, что угнанная "Toyota" из Брянска в Орел не ехала. В итоге получалось, что в видеозаписи камер наружного наблюдения, и в показаниях свидетелей фигурировала только темная "Mazda", стоявшая недалеко от места угона "Toyota". Проверив путь передвижения иномарки в тот день, удалось выяснить, что приехала она из Брянска, а ее владелец хорошо знаком с потерпевшим.

Так как на лицо был факт мошенничества, оперативники вызвали мужчину к себе в управление и предъявили ему обвинение по статье "заведомо ложный донос". Отрицая все, мошенник начал общаться с милиционерами только через своего адвоката. На допросы он не появлялся, и в связи с этим его объявили в розыск. После того как он узнал, что к его поискам подключились оперативники Орловской и Брянской области, он сам пришел в милицию.