В Кемеровской возбуждено уголовное дело по факту экстремисткой деятельности. В сентябре-ноябре этого года на форуме одного из развлекательных сайтов Новокузнецка были размещены экстремистские материалы и нацистская атрибутика. Как 14 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший референт управления информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Наталья Денисова, по данному факту областная прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ - "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

В рамках расследования этого дела оперативники управления по борьбе с организованной преступностью установили автора экстремистских высказываний: им оказался 18-летний новокузнецкий студент, зарегистрированный на форуме под ником "White man". Милиционеры также установили, что молодой человек активно пропагандировал идеологию Национал-социалистического общества (НСО).

Во время обыска у подозреваемого были изъяты системный блок, один номер газеты НСО, устав общества, три флеш-карты и компакт-диски. Сейчас студенту предъявлено обвинение по 282 статье, до суда юноша будет находиться под подпиской о невыезде. Материалы форума и информация, изъятая у обвиняемого, отправлены на экспертизу.

Как добавила Денисова, за последнее время в Кузбассе за экстремизм осуждены четыре человека.