Архангельский траловый флот (АТФ) получит поддержку со стороны Государственного комитета по рыболовству, так обозначили позицию на встрече 14 декабря губернатор Архангельской области Николай Киселёв и руководитель Государственного комитета по рыболовству Андрей Крайний, об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

"Архангельский траловый флот на сегодняшний день - единственный государственный флот, который остался в России, - отметил Николай Киселёв. - На протяжении нескольких лет предприятие было на грани банкротства. Сейчас ситуация стабилизировалась, но проблемы остались". Речь идёт, в первую очередь, о квотах на вылов рыбы. Существующие нормы вылова не позволяют коллективу АТФ эффективно работать круглый год. По словам руководителя Госкомрыболовства, в следующем году квоты будут изыматься у тех предприятий, которые не имеют собственного флота. "Эти доли через аукционы будут перераспределяться, и Архангельский траловый флот сможет получить дополнительное квотирование", - подчеркнул Андрей Крайний.

Другой важный вопрос - модернизация флота. Большинство траулеров выработали свой ресурс и не отвечают современным требованиям. По словам Андрея Крайнего, в настоящее время рассматривается вопрос о передаче нескольких судов Архангельскому траловому флоту с Дальнего Востока. Другой выход видится в строительстве кораблей на местных верфях. "С одной стороны, мы получим современные рыболовецкие суда, с другой - обеспечим заказами наши судостроительные верфи", - сказал Киселёв.

Все предложения архангельского губернатора нашли поддержку со стороны руководителя Государственного комитета по рыболовству.