В губернских программах возрождения села особое место занимают личные подсобные хозяйства. В каждой поездке по районам области губернатор Бочкарев находит любую возможность затронуть эту тему. Недавно в Сердобский район для встречи с сельскими руководителями и хозяевами личных поддворий, он привез цвет сельхознауки области - 13 профессоров и самого ректора Пензенской государственной сельскохозяйственной академии Александра Блинохватова. И вопросы решали непростые - научно-обоснованного ведения личных подсобных хозяйств с привлечений наработанного академией потенциала: новых технических разработок и методик, семян и удобрений. И такая практика станет преобладающей.

А 28 февраля в областном драматическом театре на торжественном собрании сельскохозяйственного актива области чествовали простых сельских тружеников, показавших лучшие результаты работы личных подсобных хозяйств в 2002 году.

Губернатор лично вручал почетные грамоты, дипломы, благодарственные письма, ценные подарки. Для победителей не поскупились: Сергею Красилову из деревни Большая Каменка вручили автомобиль ВАЗ, а Любовь Бондаренко из Белинского района и Николай Степанов из Земетчинского района получили по мотоблоку.

Чествовали по заслугам. Сегодня, по данным статистики, одна треть сельчан трудится в личных подсобных хозяйствах. На торжественном собрании в драмтеатре звучали и такие цифры: на частные подворья приходится 2/3 производства молока в области, 50 процентов мяса, 94 - овощей, 92 - фруктов.

Однако сегодня сельчанам не хватает знаний, а сельским руководителям расторопности и инициативы. Поэтому стратегическим курсом правительства области является использование достижений науки в улучшении ведения хозяйства и повышение отдачи от него. И уже не только личных подсобных, но и организованных сельхозпредприятий. Как знать, может быть возрождение села и должно идти с развития мелкотоварного производства, опирающегося на серьезную научную базу.