В Ставропольском крае с 2008 года впервые вводится практика материального поощрения муниципальных районов и городских округов, обеспечивших увеличение налогооблагаемой базы и выполнение утвержденного задания по мобилизации доходов в консолидированный бюджет края. Об этом сказал губернатор края Александр Черногоров на семинаре-совещании с руководителями органов местного самоуправления, которое прошло 14 декабря в станице Ессентукской. Общая сумма такой "поощрительной премии-дотации" составит 60 млн. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Говоря о бюджетном процессе, глава региона отметил, что по итогам десяти месяцев года плановые назначения консолидированного бюджета края по доходам обеспечены на 104,8%. Из 330 муниципальных образований выполнили план 272, в том числе восемь городских округов, все 26 муниципальных районов и 238 поселений.

В настоящее время правительство края совместно с краевой думой работает над проектом закона "О бюджете Ставропольского края на 2008 год". Прогнозный объем доходов консолидированного бюджета составляет 49,8 млрд рублей, что выше уровня текущего года на 22,8%. Прогноз по доходам местных бюджетов на 2008 год определён в сумме 10,9 млрд рублей, что на 2,7 млрд выше контрольных показателей текущего года.

Наибольший рост по доходам прогнозируется именно по местным бюджетам. Так, рост поступлений в консолидированный бюджет должен составить 22,8%, краевой - 20,1%, в местные - 33,8%.

Бюджет края продолжает сохранять свою социальную направленность - удельный вес социальных расходов составляет 61%. При формировании прогнозных показателей местных бюджетов на 2008 год предусматривается увеличение расходных статей на содержание вновь введенных объектов социально-культурной сферы, а также увеличение расходов в связи с приростом количества потребителей бюджетных услуг.

На проведение капитального ремонта муниципальных объектов в 2008 г. планируется выделить на 235,4 млн рублей больше, чем в 2007-м. В среднесрочном финансовом плане на 2009 и 2010 годы предусмотрены дополнительные расходы на эти цели в объеме 1,6 млрд рублей ежегодно.

На противопожарные мероприятия планируется дополнительно выделить 83,3 млн рублей. А в течение последующих двух лет на создание системы противопожарной безопасности дополнительно предусмотрено по 151 млн рублей в год.

Будут также выделены дополнительно 94,3 млн рублей на уплату налога на имущество в результате переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений.

На софинансирование мероприятий по обеспечению жильем работников бюджетной сферы, проживающих в сельской местности, в муниципальных бюджетах будет заложено дополнительно 143,8 млн рублей, из расчета на одного работника в сфере образования, здравоохранения и культуры по 304 муниципальным образованиям. На регистрацию муниципального имущества, а также на содержание и ремонт дорог будет дополнительно выделено 86,9 млн рублей.