"Что касается строительства Северо-Европейского газопровода, то наше отношение к этому сугубо прагматичное", - заявил на пресс-конференции, которая прошла 14 декабря в Москве, посол Латвии в России Андрис Тейкманис.

"Газопровод строится. Мы сначала предлагали другой путь, который был бы дешевле - через территорию Латвии. У нас есть вся необходимая для газовой промышленности инфраструктура. Сейчас Газпром заключил соглашения по постройке таких хранилищ в Бельгии и Голландии, а у нас не надо ничего строить, так как Латвия располагает естественными хранилищами суммарным объемом 50 миллиардов кубических метров - это объем, который имеется во всей остальной Европе", - сказал Тейкманис.

"Конечно, это экономический вопрос. Его должен решать Газпром. Мы, конечно, уделяем внимание и экологическим вопросам, в том числе и тому, что газопровод проходит по дну Балтийского моря. Вопросы экологии и безопасности здесь очень важны. Дно Балтийского моря хранит много химического оружия, затопленного еще со времен Первой мировой, и этим вопросам, бесспорно, надо уделить внимание, их нельзя обойти", - заметил посол.

"Я частенько читаю в СМИ, что Латвия - это ярый противник этого проекта. Это не так, наше отношение к нему исходит из реальных обстоятельств и наших возможностей", - отметил Андрис Тейкманис.

Напомним, ранее на общественных слушаниях по предварительному проекту строительства российской секции газопровода Nord Stream в Выборге представители компании заявили, что никакого оружия на всем протяжении трассы не обнаружено.