Полностью восстановлено электроснабжение Старополтавского, Котовского и Еланского районов Волгоградской области, нарушенное в результате обледенения линий электропередачи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, энергетики завершили работу в этих районах в ночь с 13 на 14 декабря. Свет появился и во всех медицинских учреждениях региона. Пока остаются частично обесточенными некоторые населенные пункты в Ольховском, Городищенском и Калачевском районах.

Больше всего от стихии пострадал Дубовский район. В настоящее время здесь работают 10 бригад специалистов филиала ОАО "Волгоградэнерго" "Волгоградские электрические сети". Восстановительным работам препятствуют тяжелые погодные условия - продолжается образование наледи на электропроводах, что приводит к новым обрывам линий.

В непрерывном режиме в Волгоградской области работает более 40 ремонтных бригад электромонтёров ОАО "Волгоградэнерго" и пять бригад Волго-Донского предприятия магистральных электрических сетей. Задействовано более 50 единиц тяжелой спецтехники, в том числе краны с гидроподъемниками и ямобуры. В ближайшее время на помощь должны прибыть шесть бригад электромонтёров из ОАО "Астраханьэнерго" и ОАО "Ростовэнерго". Для пополнения аварийного запаса, используемого при восстановительных работах, из ОАО "МРСК Юга", в состав которого входит ОАО "Волгоградэнерго", в регион направлены дополнительные материалы - провода, опоры воздушных линий, изоляция.

Власти муниципальных районов выделяют автотранспорт для организации проезда к местам обрывов линий. Районные власти помогают в обеспечении ГСМ. Организовано горячее питание сменяющихся бригад энергетиков.

Как сообщалось ранее, обрывы линий электропередачи в Ольховском, Котовском, Еланском, Городищенском и Дубовском районах Волгоградской области произошли 13 декабря по причине аномальных погодных условий. Обесточены были домовладения 10 тысяч жителей в этих районах. Обильные осадки в виде снега и дождя, колебания температуры воздуха от +2 до -4 в течение всего четверга способствовали образованию наледи на проводах воздушных линий электропередачи напряжением 6-10-35 киловольт (кВ).