В Воробьевском районе Воронежской области учеников общеобразовательной школы сняли с занятий и привлекли к сельхозработам, собрав с них заработанные денежные средства на нужды школы, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора области Михаил Усов. Прокуратурой Воробьевского района по поручению прокуратуры области проведена проверка в отношении директора Квашинской общеобразовательной школы по факту незаконного привлечения учащихся к труду и сбора денежных средств. В ходе проверки установлено, что в октябре текущего года ученики школы были привлечены к сельскохозяйственным работам в течение пяти дней по уборке сахарной свеклы. К труду ученики были привлечены на основании устной договоренности между администрацией школы и местным унитарным предприятием. В нарушение действующего законодательства, с несовершеннолетними не были заключены трудовые договоры, не изданы приказы (распоряжения) о приёме на работу, несовершеннолетние не были ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка организации-работодателя. Кроме того, в нарушение трудового законодательства РФ несовершеннолетние привлекались к работам без обязательного предварительного медицинского осмотра.

Более того, администрацией школы не было получено согласие органа опеки и попечительства на привлечение несовершеннолетних к проведению работ. В нарушение Закона РФ "Об образовании" учащиеся были сняты с занятий и выполняли работы в то время, когда должен был проводиться образовательный процесс. За выполненный труд каждому учащемуся было выплачено по 50 рублей за день работы. По окончании работ часть заработанных денег учащиеся сдали на нужды школы. Деньги были собраны и хранились в сейфе директора школы.

В связи с изложенным, прокуратурой района внесены представления начальнику отдела образования администрации Воробьевского района и директору государственного унитарного предприятия "Воробьевское" об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.